Direcção Artística e de Educação

Director Artístico e de Educação

António Jorge Pacheco

 

Adjunto

Rui Pereira

 

Relações com a Imprensa

Cândida Colaço Monteiro

 

Assistente

Mónica Ferreira

 

PROGRAMAÇÃO ARTÍSTICA

Programação Jazz, World, Pop/Rock

Fernando Sousa

Filipa Leite

 

ORQUESTRA SINFÓNICA DO PORTO CASA DA MÚSICA

Coordenador

Rui Pedro Pereira

Gestão executiva

Sónia Melo

Sara Cruz

Alexandra Côrte-Real

 

REMIX ENSEMBLE CASA DA MÚSICA

Coordenador

António Jorge Pacheco

Gestão executiva

Ricardo Torres

 

CORO CASA DA MÚSICA

Responsável pela Programação do Coro Casa da Música 

André Quelhas

Gestão/prod. executiva

Cristina Guimarães

 

ORQUESTRA BARROCA CASA DA MÚSICA

Responsável pela Programação da Orquestra Barroca Casa da Música 

André Quelhas

Gestão executiva

Ricardo Torres

 

CORO INFANTIL CASA DA MÚSICA

Raquel Couto - Direcção musical

Gestão executiva

Paula Oliveira

 

EQUIPA EDITORIAL

Responsável pela Área de Edições e Gravações 

Fernando Pires de Lima

Liliana Marinho

 

ARQUIVO MUSICAL/MEDIATECA

Pedro Marques

João Ribeiro

Cristina Barbosa

 

SERVIÇO EDUCATIVO

Coordenador

Jorge Prendas

Projectos educativos

Anabela Leite

Teresa Coelho

Ana Rebelo

Inês Leão

Paula Oliveira

 

PRODUÇÃO

Coordenador

Júlio Moreira

Produção executiva

Paula Matos

José Orlando Rodrigues

Mónica Ferreira

Arthur Vasques

Susana Lamarão

Produção técnica

Ernesto Costa - Responsável área

Olinda Botelho

Luís Filipe Lopes

Técnicos de som

Ricardo Gandra

Carlos Lopes

Daniel Santos

Técnicos de luz

Virgínia Esteves

Emanuel Pereira

Técnicos de palco

Serafim Ribeiro

Vítor Resende

José Torres

Alfredo Braga

Fernando Gonçalves

Ernesto Pinto da Costa

Dário Pais

Técnicos de vídeo

 Margarida Garcia

 

COMUNICAÇÃO, MARKETING E DESENVOLVIMENTO

Coordenador

Gilda Veloso

Gestão de meios

Walter Salgado

Comunicação web

André Alves

Joana Almeida

Projectos especiais e copy

Marcos Cruz

Design gráfico

Liliana Fontoura

Tiago Carneiro

Frente de casa

Álvaro Campo

Carla Santos

Maria Augusta Fernandes

Bilheteira

José Ribeiro

Assistentes de bilheteira

Armanda Peixoto

Isabel Ferreira

Marta Lima

Sara Gonçalves

Sílvia Salvado

Sérgio Leite

Consultadoria gráfica

André Cruz

Diogo Paula